Full Details for Lot 122

Auction 850, Lot # 122

JUAN CARLOS DEL VALLE
(Ciudad de México, 1975 - )

Pastel XXI
Firmado y fechado 24-VIII-2015 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Juan Carlos del Valle por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017.
"Como maestro, Juan Carlos del Valle sigue un método socrático en el que quiere que sus espectadores encuentren sus pinturas y descubran la verdad sobre la tentación. No predica al estilo convencional, sino que pinta en silencio y espera a que la gente encuentre su obra de arte […] El artista cuestiona al espectador al tiempo que, antagónicamente, destruye nuestro entendimiento de lo que es la comida y lo que en realidad significa […] Nadie que comprenda verdaderamente las imágenes del artista Juan Carlos del Valle volverá a comer igual. Cada bocado está repleto de nuevos significados potenciales para el espectador [...] En parte es profeta, en parte teólogo y en parte reformador político y social. Juan Carlos del Valle es un revolucionario mexicano que guarda silencio, pero que clama por la reforma moral y social del mundo por medio de sus pinturas". Luis-Martín Lozano.
Fuente consultada: BORJA HINOJOSA, Clara et ál. Temptation / Tentación. Juan Carlos del Valle. México. Secretaría de Relaciones Exteriores, Museum of Biblical Art, The Mexico Institute, 2013, pp. 101-103.
40 x 30 cm

USD $5,260-$7,900
Estimado $ 100,000-150,000